La Scuola Secondaria di primo grado “Luigi Pirandello”   ospita nell’anno scolastico 2017 – 2018  285 alunni, divisi in 12 classi, suddivise in 4 corsi ( 3 con seconda lingua comunitaria tedesco e uno con seconda lingua spagnola).  Le classi sono  mediamente composte da ventiquattro alunni. Cliccando  su ciascuna voce dell’elenco sottostante sarà possibile avere informazione dettagliate su ciascuna classe ( composizione dei docenti, rappresentanti dei genitori ).

ORARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI DI TUTTE LE CLASSI

CLASSE 1A

CLASSE 1A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA   PETRUCCI
 GEOGRAFIA   CARLONI
SCIENZE MATEMATICHE    BALDONI
 INGLESE    D’ETTORRE
 TEDESCO    BLASI
 ARTE   SANTARELLI
 TECNOLOGIA   MAZZARELLA
 MUSICA   TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE   MALACCARI
 RELIGIONE   DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO   MARAZZI
 ALTERNATIVA  ORIANDA

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  TORRESI ANNALISA
  ERCOLI SILVIA
  MOBILI SONIA
CLASSE 1B

CLASSE 1B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  SAMPAOLESI
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  MARTINELLI
 ARTE  GIORGI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  CERVELLINI, RENZI
ALTERNATIVA   ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  TIRABASSI ORIETTA
  GAETANI VITTORIA
 ORLANDI ELEONORA
CLASSE 1C

CLASSE 1C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO
 GEOGRAFIA  CARLONI
 MATEMATICA/SCIENZE  MORRESI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  PECORARI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MARZUFERO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  MAGI LAURA
 PAOLI CECILIA
 DE MARTINO STEFANIA
 CATANO SONIA
CLASSE 1D

CLASSE 1D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  TIBALDO
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 ALTERNATIVA  GNOCCHINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  MERCURI MARA ANNAMARIA
 NEICU GRATIELA NICOLETA
CLASSE 2A

CLASSE 2A 

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PETRUCCI
 GEOGRAFIA  PETRUCCI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  FIORELLI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  MARAZZI
 ALTERNATIVA  GNOCCHINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

ALESSANDRONI PAOLO
MOBILI SONIA
CLASSE 2B

CLASSE 2B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  SAMPAOLESI/FOGLIA
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  ALTAMURA
 ARTE  GIORGI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  RICCOBELLI
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
  SOSTEGNO   ORIANDA
  ALTERNATIVA   GNOCCHINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

 MARCHI SANTINA
CLASSE 2C

CLASSE 2C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  JENIS
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  BOLOGNESE
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MARZUFERO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  ROSELLI NICOLETTA
  SBRASCINI SIMONA
  TREVISANI MARCELLA
CLASSE 2D

CLASSE 2D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  TIBALDO
 GEOGRAFIA  TIBALDO
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  FIORELLI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA  ORIANDA

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

SVAMPA MONICA
MERCOLDI PIERGIOVANNI
NARDI VERUSKA
CLASSE 3A

CLASSE 3A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  MONTECCHIARI
 GEOGRAFIA  MONTECCHIARI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  RICCOBELLI
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  ORIANDA
 ALTERNATIVA MARAZZI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

PAOLI CECILIA
SPAGNUOLO LUIGI
BATTILA’ MERI
TORRESI ANNALISA
CLASSE 3B

CLASSE 3B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  SAMPAOLESI/CASSIANO
 GEOGRAFIA  SAMPAOLESI/CASSIANO
 SCIENZE MATEMATICHE  JENIS
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  ALTAMURA
 ARTE  GIORGI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  RENZI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

CARDELLI CHIARA
TIDEI SERENA
DEL MEDICO LAURA
CLASSE 3E

CLASSE 3C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO
 GEOGRAFIA  D’AMICO
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  COLA’
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MARZUFERO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 ALTERNATIVA  ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

BENEDETTI STEFANIA
ANTONELLI MARIKA
TOZZI PAMELA
POSTACCHINI MASSIMO
CLASSE 3D

CLASSE 3D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PERINI
 GEOGRAFIA  PERINI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA  ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

TROBBIANI KATY
BELVEDERESI PAOLA
PENNESI FRANCESCA