La Scuola Secondaria di primo grado “Luigi Pirandello”   ospita nell’anno scolastico 2018 – 2019  290 alunni, divisi in 12 classi, suddivise in 4 corsi ( 3 con seconda lingua comunitaria tedesco e uno con seconda lingua spagnola).  Le classi sono  mediamente composte da ventiquattro alunni. Cliccando  su ciascuna voce dell’elenco sottostante sarà possibile avere informazione dettagliate su ciascuna classe ( composizione dei docenti, rappresentanti dei genitori ).

CLASSE 1A

CLASSE 1A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA   MONTECCHIARI
 GEOGRAFIA   CARLONI
SCIENZE MATEMATICHE   BALDONI
 INGLESE   D’ETTORRE
 TEDESCO   BLASI
 ARTE   SANTARELLI
 TECNOLOGIA   MAZZARELLA
 MUSICA   TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE   MALACCARI
 RELIGIONE   DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO   FONTINOVO
 ALTERNATIVA   ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  MACELLARI LAURA
  CARDINALI LAURA
  IANNINO LUCIA
CLASSE 1B

CLASSE 1B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  SAMPAOLESI
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  JENIS
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  ALTAMURA
 ARTE  GIORGI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  BASILI
 SCIENZE MOTORIE  FONTINOVO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO
ALTERNATIVA

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  GAETANI FEDERICA
  PIERUCCI ILENIA
 ROGANI LUANA
  SAMPAOLO YESSICA
CLASSE 1C

CLASSE 1C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO
 GEOGRAFIA  CARLONI
 MATEMATICA/SCIENZE  JENIS
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MARZUFERO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA ALTAMURA
SOSTEGNO GIANNONI ,MINNUCCI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  SANPAOLO MANOLA
 MARIANI RICCARDO
 CASADIDIO ROMINA
 GIACCHI FRANCESCA
CLASSE 1D

CLASSE 1D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PERINI
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  RIDOLFI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 ALTERNATIVA  ALTERNATIVA
SOSTEGNO ORIANDA, BERGAMINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  SANGES FEDERICA
 GIULIANI ASSUNTA
CLASSE 2A

CLASSE 2A 

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PETRUCCI
 GEOGRAFIA  PETRUCCI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO CURLETTA , GNOCCHINI
 ALTERNATIVA  ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  TORRESI ANNALISA
  MUZI MICAELA
  MOBILI SONIA
CLASSE 2B

CLASSE 2B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  TIBALDO
 GEOGRAFIA  CARLONI
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  ALTAMURA
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  BASILI
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
  SOSTEGNO   RENZI, BERGAMINI
  ALTERNATIVA   ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  TIRABASSI ORIETTA
  GAETANI VITTORIA
CLASSE 2C

CLASSE 2C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  MONTECCHIARI
 GEOGRAFIA  MONTECCHIARI
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  BOLOGNESE
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MARZUFERO
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA
 SOSTEGNO GNOCCHINI, GIANNONI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  MAGI LAURA
 PAOLI CECILIA
 DE MARTINO STEFANIA
 CATANO SONIA
CLASSE 2D

CLASSE 2D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  PERINI
 GEOGRAFIA  PERINI
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  RIDOLFI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA  ALTAMURA
 SOSTEGNO RENZI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  MERCURI MARA ANNAMARIA
 COGNIGNI DONATELLA
 PORTELLI MARIKA
 MARZETTI FRANCESCA
CLASSE 3A

CLASSE 3A

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  MONTECCHIARI
 GEOGRAFIA  MONTECCHIARI
 SCIENZE MATEMATICHE  BALDONI
 INGLESE  D’ETTORRE
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  MARAZZI
 ALTERNATIVA ALTAMURA

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

ALESSANDRONI PAOLO
MOBILI SONIA
CLASSE 3B

CLASSE 3B

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  SAMPAOLESI
 GEOGRAFIA  SAMPAOLESI
 SCIENZE MATEMATICHE  MORRESI
 INGLESE  D’ETTORRE
 SPAGNOLO  ALTAMURA
 ARTE  CORVARO
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  BASILI
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
 SOSTEGNO  ORIANDA
 ALTERNTIVA ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

 MARCHI SANTINA
CLASSE 3E

CLASSE 3C

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  D’AMICO
 GEOGRAFIA  D’AMICO
 SCIENZE MATEMATICHE  JENIS
 INGLESE  COLA’
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  MAZZARELLA
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

  DI TERLIZZI SANDRO
  SBRASCINI SIMONA
  TREVISANI MARCELLA
CLASSE 3D

CLASSE 3D

Insegnanti del Consiglio di Classe:

MATERIA DOCENTE
 ITALIANO / STORIA  TIBALDO
 GEOGRAFIA TIBALDO
 SCIENZE MATEMATICHE  ANGELINI
 INGLESE  COLA
 TEDESCO  BLASI
 ARTE  SANTARELLI
 TECNOLOGIA  RIFDOLFI
 MUSICA  TRACANNA
 SCIENZE MOTORIE  MALACCARI
 RELIGIONE  DI GIOACCHINO
ALTERNATIVA  ANGELINI

Rappresentanti dei Genitori nel Consiglio di Classe:

SVAMPA MONICA
MERCOLDI PIERGIOVANNI
NARDI VERUSKA